平成29年(2017年)5月1日
ホームページを移転しました
http://www.ngn-hkb.com/
平成28年度
本年度予定の大会は全て終了しました。ご協力ありがとうございました。
2年生大会の結果を掲載しました平成29年2月18日(土) 東和田運動公園
◇ ダウンロード ===> 2年生大会結果
北信地区1年生大会ダブルスの結果を掲載しました
◇ ダウンロード ===> ダブルス結果
北信地区1年生大会シングルスの結果を掲載しました
◇ ダウンロード ===> 結果
※ ページが更新されない場合===>【F5】キーを押してみてください
◇ ダウンロード ===> 要綱
1年生大会ダブルスの内容も入っておりますのでご確認ください
新人戦県大会 北信地区代表の主な結果
12/4~12/6 上田城跡公園体育館
□男子団体
優勝 長野商業 3位 市立長野 ベスト8 長野日大 須坂創成
□女子団体
優勝 文化学園 3位 長野商業 ベスト8 市立長野 長野
==============================
□男子ダブルス
優勝 寺澤・宮坂(長野商業) 3位 竹内・高嶋(長野商業)
ベスト8 内川・丸山(長野商業) 上條・太田(長野商業)
□女子ダブルス
優勝 佐藤・玉村(文化学園) 2位 伊藤・川合(文化学園)
ベスト8 星沢・大塚(市立長野) 原山・清水(長野日大)
==============================
□男子シングルス
2位 竹内(長野商業)3位 寺澤(長野商業)
□女子シングルス
優勝 佐藤(文化学園) 3位 伊藤(文化学園) 川合(文化学園)
ベスト8 大塚(市立長野)
【新人戦北信大会結果】
9/27(木)~9/29(土) 長野運動公園体育館(東和田)
【結果詳細】===> □ 男子用 □ 女子用
(使用プロバイダのアップロード容量制限により男女別ファイルになっております)
北信ダブルス選手権 結果
期日:9月17日(土) 場所:長野運動公園総合体育館(東和田)
□ ダウンロード ===> 結果詳細
全日本ジュニア選手権(JOC)北信地区予選 結果
場 所:長野運動公園総合体育館(東和田)
日 時:7/30(土)ダブルス 7/31シングルス(日)
❒ ダウンロード ===> 結果詳細
□国体予選県大会 北信地区代表の主な結果
【男子ダブルス】
優勝 座光寺・横田(長野商業)2位 安藤・原(長野商業) 3位 宮内・吉澤(長野商業)
【男子シングルス】
2位 安藤(長野商業) 3位 座光寺(長野商業) 横田(長野商業)
【女子ダブルス】
優勝 高橋・佐藤(文化学園)2位 栗原・川井(文化学園) 3位 滝沢・和田(長野商業)
【女子シングルス】
優勝 高橋(文化学園)2位 佐藤(文化学園) 3位 川井(文化学園)
□国体北信地区予選 結果
6月25日(土)ダブルス 26日(日)シングルス
男子:中野市民体育館 12面 女子:須坂市民体育館 8面 (会場注意)
ダウンロード ===> 結果詳細
ダブルス、シングルス各ベスト8以上が県大会出場
県大会 7/2(土) 7/3(日) 長野市東和田運動公園体育館
□高校総体県大会 北信地区代表の主な結果
【男子学校対抗】
優勝 長野商業 2位 長野日本大学 ベスト8 長野吉田
【女子学校対抗】
優勝 文化学園長野 3位 長野商業 ベスト8 市立長野 須坂東
*************************************
【男子ダブルス】
優勝 安藤・原(長野商業) 2位 座光寺・寺澤
ベスト8 横田・宮坂(長野商業) 宮内・吉澤(長野商業)
【女子ダブルス】
優勝 高橋・佐藤(文化学園長野) 3位 栗原・川井(文化学園長野)
ベスト8 中村・坂本(長野商業) 松本・坂本(市立長野)
**************************************
【男子シングルス】
2位 竹内(長野商業) 3位 座光寺(長野商業)
ベスト8 横田(長野商業)宮内(長野商業)
【女子シングルス】
優勝 佐藤(文化学園長野) 2位 川井(文化学園長野)
3位 伊藤(文化学園長野)
ベスト8 松本(市立長野) 高橋(文化学園長野)
***************************************
祝 出場!!
☆全国大会出場(岡山県岡山市)8/8~
❒ 男子団体 長野商業 ❒ 女子団体 文化学園長野
❒ 男子ダブルス 安藤・原(長野商業) 座光寺・寺澤(長野商業)
❒ 女子ダブルス 高橋・佐藤(文化学園長野)
❒ 男子シングルス 竹内(長野商業)
❒ 女子シングルス 佐藤(文化学園長野)川井(文化学園長野)
☆北信越大会出場(富山県高岡市)6/17~
❒ 男子学校対抗 長野商業 長野日本大学
❒ 女子学校対抗 文化学園長野 長野商業
国体北信地区予選 要項 申し込みファイル
6月25日(土)26日(日) 男子:中野市民体育館 女子:須坂市民体育館
下記、申し込みファイルをダウンロードの上、メール添付にて申し込んでください。
※ 申し込み締め切り:6月16日(木)必着
男女の会場が異なるのでご注意ください。
❒ ダウンロード ===> 大会要項
❒ ダウンロード ===> 男子用ファイル 女子用ファイル
更新されたホームページが表示されない・・・
パソコン上に保存されたキャッシュファイルを使ってページを表示してしまうと、更新された内容がページに反映されません。
「ページの再読み込み」を行うか、ブラウザの「キャッシュファイルを削除」で、最新の修正内容を確認できるようになります。
ファンクションキーの「F5」キーを押すとページが再読み込みされます。
それでもうまくいかないときは
「Ctrl」キーと「F5」キーを同時に押すと
「キャッシュファイルを使用せずにページを再読み込み」することができます。
信州松代の春 風景
松代東条 あんず 松代開善寺 松代清滝観音
平成28年度の北信地区大会予定
大会名 | 日程 | 会場 |
---|---|---|
北信高校総体 | 5/13(金)~15(日) | 東和田運動公園 |
国体北信予選 | 6/25(土)26(日) | 中野市民体育館 須坂市民体育館 |
全日本Jr北信予選 | 7/30(土)31(日) | 東和田運動公園 |
北信ダブルス選手権 | 9/17(土) | 東和田運動公園 |
新人戦北信大会 | 10/27(木)~29(土) | 東和田運動公園 |
1年生大会シングルス | 12/23(金) | ホワイトリング |
1年生大会ダブルス | 未定 | |
2年生大会 | 2/18(土) | 東和田運動公園 |
印刷 ===> H28北信地区大会日程(PDF)
平成28年度 県大会等の予定
期日 | 大会名 | 会場 | ||
---|---|---|---|---|
5/29(日)~31(火) | 県高校総体 | 信州スカイパーク | ||
7/2(土)~3(日) | 県国体予選 2日ダブルス 3日シングルス |
長野運動公園(東和田) | ||
8/16(火)~17(水) | JOC全日本ジュニア 長野県予選大会 16日ダブルス 17日シングルス |
信州スカイパーク | ||
12/4(日)~6日(火) | 県新人大会 | 上田城跡公園第一 上田城跡公園第二 |
平成28年度 高校生関係の全国・ブロック大会
期日 | 大会名 | 開催地 |
---|---|---|
6/18(土)~19(日) | 北信越総体 | 富山県高岡市 |
8/8(月)~12(金) | 全国高校総体 | 岡山県岡山市 |
8/20(土)~21(日) | 北信越国体 | 岡谷市 |
9/16(金)~19(月) | 全日本ジュニア大会 | 愛媛県松山市 |
10/2(日)~5(水) | 国民体育大会 | 岩手県北上市 |
11/19(土)~20(日) | 中部日本大会 | 新潟県長岡市 |
11/25(金)~27(日) | ジュニアグランプリ | 宮城県仙台市 |
H29年1月20(金)~22(日) | 北信越選抜大会 | 松本市 |
H29年3月23(木)~26(日) | 全国選抜大会 | 愛知県豊田市 |
お問い合わせ
北信高体連バドミントン専門部
長野市立長野高等学校
〒381-0041長野市徳間1133 TEL 026-296-1241 FAX 026-296-1242
専門委員長 藤澤直方(ふじさわなおかた)